WIR-Kreise

Arbeitskreise der WIRKRAFT zu bestimmten Themen...

WIR-Kreis Anblick

 

Mitglieder: Katrin S., Mike A.

anblick@wirkraft.org

Grafische Gestaltung der Elemente des Spiels und des Buches, Logo, Briefkopf, Flyer etc.

WIR-Kreis Architektur

 

Mitglieder: Mike A., Uwe F., Benjamin R., Mark W.

architektur@wirkraft.org

Konzeptentwicklung, Entwicklung von praktischen Umsetzungsmöglichkeiten, strukturelle Organisation der  WIRKRAFT, Einrichtung eines Fonds für Unternehmen (als Übergangslösung bis zur Gründung der Bürgschaftsbank), Planung und Konzeptionierung dieser Bürgschaftsbank, Gründung einer die Bank beaufsichtigenden Stiftung, Zukunftsplanung

WIR-Kreis Bildungsinsel

 

Mitglieder: Kathy S.

kindgerechtes Lernen, Aufbau demokratischer Schulen

WIR-Kreis Blickkontakt

 

Mitglieder: Astrid M.Mike A.Benjamin R.

kontakt@wirkraft.org

Überblick über alle WIR-Kreise, Koordination, Hilfe bei Problemen und Fragen, Kommunikation innerhalb und außerhalb der  WIRKRAFT

WIR-Kreis Freiraum

 

Mitglieder: Jutta B.

freiraum@wirkraft.org

Veranstaltungen im Musik- und Kulturbereich (Konzerte, Vorträge, Lesungen und vieles mehr)

WIR-Kreis GAME OVER.

 

Mitglieder: Heiko S., Gesa S., Katrin S., Jutta B., Benjamin R.

gameover@wirkraft.org

Organisation und Planung rund um das Buch   GAME OVER.   von Heiko Schöning. 

WIR-Kreis Leuchtfeuer

 

Mitglieder: Benjamin R.Mike A.

leuchtfeuer@wirkraft.org

Technischer Hintergrund, Webhosting, Mailverwaltung, Gestaltung der Homepage, Administration unseres Ticketsystems und der  WIRKRAFT-internen Cloud, Integration neuer Systeme (Geplant sind: System für Newsletter und Mailinglisten, WIRKRAFT-Forum)

WIR-Kreis Megaphon

 

Mitglieder: Heiko S., Mike A., Uwe F.

megaphon@wirkraft.org

Verbreitung der  WIRKRAFT Idee und des Spiels in Wort und Schrift, Spielanleitung, Begleitheft, Texte für die Homepage

WIR-Kreis Neustart

 

Mitglieder: Alexandra M.

neustart@wirkraft.org

DER Stellenmarkt für ALLE

WIR-Kreis Verständigung

 

Mitglieder: Mark W.

verstaendigung@wirkraft.org

Koordination von Übersetzungen

WIR-Kreis Zahnrad

 

Mitglieder: Andrea B., Astrid M., Mike A., Ramona A.

zahnrad@wirkraft.org

Betreuung der Spielinteressenten, Verbuchung der Spenden, Erstellen von Versandaufklebern, Packen und Versenden des  WIRKRAFT Spiels